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Fiche Pedagogique Sesam

La fiche pédagogique SESAM1 se concentre sur le thème de la mort pour des apprenants de niveau B1, avec des objectifs langagiers et linguistiques liés à la versification française. Elle inclut des activités variées comme la rédaction de poèmes, la compréhension d'un texte de Pierre de Ronsard, et l'analyse des vers et des rimes. Les activités sont organisées en mini-groupes et visent à développer les compétences linguistiques et culturelles des apprenants.

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Ton Albert Lubonga
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Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
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Fiche Pedagogique Sesam

La fiche pédagogique SESAM1 se concentre sur le thème de la mort pour des apprenants de niveau B1, avec des objectifs langagiers et linguistiques liés à la versification française. Elle inclut des activités variées comme la rédaction de poèmes, la compréhension d'un texte de Pierre de Ronsard, et l'analyse des vers et des rimes. Les activités sont organisées en mini-groupes et visent à développer les compétences linguistiques et culturelles des apprenants.

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FICHE PEDAGOGIQUE SESAM1

THEME : LA MORT COMPETENCES A TRAVAILLER


 E.E
 C.O
NIVEAU : B1
PERIODE : Du………..Au…………..2025 (3 semaines)
SUPPORT : Texte (poème) : « Comme on voit sur la branche… », tiré de
L’initiation littéraire, édition 2011, pp. 187-188

OBJECTIFS
1) Objectifs langagiers :
 Être capable de rédiger un poème ;
 Savoir scander les vers d’un poème classique ;
 Maîtriser les notions préliminaires de la versification française.
2) Objectifs linguistiques :
a) Versification :
 La notion du vers (découpage du vers en syllabes ou scansion) ;
 La strophe (sortes de strophes) ;
 La rime (Nature, qualité et disposition des rimes)

b) Composition :
 La rédaction d’un poème en rapport avec le thème.
c) Lexique : exploitation lexicale autour du thème.
3) Objectifs (inter)culturels :
 Littérature : vie et œuvres de l’auteur ;
 Comparer la conception de la mort selon les cultures européenne et
africaine.
4) Savoir-être :
 Savoir se préserver contre les causes de la mort.
5) Savoir-apprendre :
 Savoir apprendre en classe et en mini-groupes ;
 Savoir analyser les textes écrits en vers.

A. VERIFICATION DES CONNAISSANCES


Vérifier si l’apprenant maitrise la notion de la syllabation.
Question : Découpez les mots suivants en syllabes et précisez-en le nombre :
1
Cette fiche est conçue principalement pour l’enseignement des notions préliminaires de la versification française
au degré moyen (B1). Vous ne trouverez donc pas des notions liées au rythme ou à la prosodie car c’est propre
pour le degré terminal (B2).
- Maison ;
- Professeur ;
- Réparer ;
- Comptabilité ;
- Marché.
Réponses : Voici le découpage syllabique de ces mots :
- Mai / son : 2 syllabes ;
- Pro/fes/seur : 3 syllabes ;
- Ré/pa/rer : 3 syllabes ;
- Comp/ta/bi/li/té : 5 syllabes ;
- Mar/ché : 2 syllabes.

B. DEROULEMENT DE L’UNITE DIDACTIQUE


ACTIVITE 1 : MISE EN ROUTE
1. Matériel : Image d’un cimetière + jeu d’acrostiche ;
2. Organisation de la classe : en mini-groupes de 5 ;
3. Conseils méthodologiques à l’enseignant :
 Montrer l’image d’un cimetière aux apprenants ;
 Leur demander de se mettre en mini-groupes de 5 ;
 Initier un jeu d’acrostiche par les initiales du mot qui constitue le thème puis
demander aux groupes de remplir les mots restants ;
 Assurer la mise en commun et demander aux apprenants de prendre notes.
4. Consignes pour les apprenants :
 Observez attentivement l’image montrée par l’enseignant ;
 Mettez-vous en mini-groupes de 5 ;
 Remplissez le jeu d’acrostiche fait par les initiales du mot qui constitue le
thème d’autres mots y relatifs ;
 Participez à la mise en commun et prenez notes.

Exploitation du thème :
Q1) Que voyez-vous sur cette image ?
R) Nous voyons plusieurs tombeaux.
Q2) Comment pouvons-nous appeler cet endroit ?
R) Nous pouvons l’appeler cimetière.
Q3) A quel thème renvoie-t-elle (l’image) ?
R) ça renvoie à la mort.
Q4) Remplissez le jeu d’acrostiche ci-dessous par des mots relatifs au thème (La
mort).
R) Jeu d’acrostiche (voir ci-dessous)
M : maladie, mourir, morgue, mémorial, monument funéraire, mutilation, etc.
O : obsèques, oraison funèbre, oubli, ombre, ossuaire, odeur, etc.
R : repos, rite funéraire, regret, rappel, raviver la mémoire, retour, rentrer, etc.
T : tombe, tombeau, tristesse, ténèbres, tuer, testament, transi, etc.

ACTIVITE 2 : COMPREHENSION GLOBALE


Etape 1 : Présentation de l’auteur
1. Matériel : Image portant le portrait de l’auteur et son nom complet ;
2. Organisation de la classe : classe entière ;
3. Conseils méthodologiques à l’enseignant :
 Montrer l’image de l’auteur aux apprenants et leur demander de lire son nom
complet qui y est mentionné ;
 Exposer brièvement la vie et les œuvres phares de l’auteur ;
 Donner notes aux apprenants.
4. Consignes pour les apprenants :
 Observez l’image de l’auteur montré par l’enseignant et lisez le nom qui est
mentionné ;
 Suivez attentivement le bref exposé de l’enseignant ;
 Prenez notes.

Ce qu’il faut savoir sur l’auteur

Pierre de Ronsard (1524-1585) est un grand poète français du XVI ème siècle. Il est
l’un des membres de la pléiade française sous le courant de la renaissance. Il est
reconnu comme prince des poètes grâce à ses œuvres (Recueils de poèmes) dont
Les sonnets pour Hélène,

Etape 2 : Exploitation du support


1. Matériel : Texte « Comme on voit sur la branche » seulement pour
l’enseignant + grille de compréhension n°1 pour les apprenants ;
2. Organisation de la classe en mini-groupes de 5 ;
3. Conseils méthodologiques à l’enseignant :
 Lire hautement et expressivement le texte ;
 Disposer les apprenants en mini-groupes de 5 puis leur distribuer la grille de
compréhension n°1 ;
 Assurer la mise en commun et donner notes.
 Distribuer les textes aux apprenants.
4. Consignes pour les apprenants :
 Suivez attentivement le texte lu par l’enseignant ;
 Mettez-vous en mini-groupes de 5 et répondez aux questions de la grille de
compréhension n°1 ;
 Participez à la mise en commun et prenez notes.

Grille de compréhension n°1


N° QUESTIONS REPONSES
01 Qui est l’auteur de ce texte et de C’est Pierre de Ronsard, il est de la
quelle nationalité est-il ? nationalité française
02 Quand est écrit ce texte ? Ce texte est écrit sous le XVIème s
03 Donnez son genre littéraire C’est un poème
04 Que retenir globalement de ce Dans ce texte, l’auteur regrette de la
texte ? mort prématurée d’une jeune dame
qu’il compare à la manière dont une
rose meurt sur la branche d’un arbre à
cause de pluie ou d’excessive ardeur.
Le poète célèbre donc ce souvenir de la
mort.
05 Proposez un autre titre à ce texte. Le décès d’un être cher.

ACTIVITE 3 : COMPREHENSION DETAILLEE


Etape 1 : Versification
Phase1 : Le vers
a) Sortes et noms de vers
1. Matériel : extrait du texte (strophe 2) ;
2. Organisation de la classe : classe entière ;
3. Conseils méthodologiques à l’enseignant :
 Demander aux apprenants de lire le texte ;
 Présenter la strophe 2 du poème au tableau ;
 Par remue-méninge, l’exploiter avec les apprenants ;
 Faire un résumé et donner notes.
4. Consignes pour les apprenants :
 Lisez le texte puis observez l’extrait présenté au tableau par l’enseignant ;
 Par remue-méninge, répondez aux questions posées ;
 Prenez notes.
Analyse
ACTIVITES DIDACTIQUES ACTIVITES DE L’APPRENANT
Soit l’extrait du texte : Les apprenants observent et lisent
La grâce dans sa feuille, et l’amour se
repose,
Embaumant les jardins et les arbres
d’odeurs ;
Mais battue ou de pluie ou d’excessive
ardeur
Languissante, elle meurt, feuille à feuille
déclose Il compte quatre lignes
Cet extrait compte combien de lignes ?
Comment pouvons-nous les appeler ? Des phrases
Ces phrases sont-elles longues ? Non
Comment alors les appellerons-nous en Ce sont des vers
poésie ?
Soit le vers : Embaumant les jardins et les Em/bau/mant/ les/ jar/dins/ et/ les/
arbres d’odeurs, découpez-le en syllabes. ar/bres/ d’o/deurs = 12 syllabes.
Est-ce que tous les vers doivent compter 12 Non
syllabes dans un poème ?
Ainsi, comment reconnait-on la sorte et le On reconnait la sorte et le nom du vers
nom du vers ? en tenant compte du nombre de syllabes
qui le compose.
Le vers le plus long compte combien de Il compte 12 syllabes.
syllabes ?
Ce qu’il faut retenir sur les sortes et noms de vers :
- Une syllabe : monosyllabe ;
- Deux syllabes : dissyllabe ;
- Trois syllabes : trisyllabe ;
- Quatre syllabes : tétrasyllabe ;
- Cinq syllabes : pentasyllabe ;
- Six syllabes : hexasyllabe ;
- Sept syllabes : heptasyllabe ;
- Huit syllabes : octosyllabe ;
- Neuf syllabes : nonasyllabe ;
- Dix syllabes : décasyllabe ;
- Onze syllabes : hendécasyllabe ;
- Douze syllabes : alexandrin.

b) Découpage des syllabes d’un vers ou scansion


1. Matériel : extrait du texte (strophe 1) ;
2. Organisation de la classe : classe entière ;
3. Conseils méthodologiques à l’enseignant :
 Demander aux apprenants de lire le texte ;
 Présenter l’extrait (strophe 1) au tableau ;
 Par remue-méninge, l’exploiter avec les apprenants ;
 Résumer et donner notes.
4. Consignes pour les apprenants :
 Lisez le texte et observez l’extrait écrit au tableau ;
 Par remue-méninge, répondez aux questions posées ;
 Prenez notes.
Analyse (strophe 1)
ACTIVITES DIDACTIQUES ACTIVITES DE L’APPRENANT
Soit l’extrait du texte (vers 1) : Com/me on/ voit/ sur/ la/ bran/che, au/
Comme on voit sur la branche, au mois de mai, mois/ de/ mai/, la/ ro/se = Alexandrin
la rose, lisez-le comptez le nombre de vers qui
le composent.
Pourquoi avez-vous compter en une seule Parce que les syllabes précédentes
syllabe com/me on et bran/che, au ? finissent par e muet et le suivantes
commencent par des voyelles.
Comment appelle-t-on ce phénomène ? C’est l’élision.
Avez-vous compté le e muet de la fin dans le Non
mot « rose » ?
Pourquoi ? Parce que le e muet à la fin du mot ou du
vers ne se compte pas.
Alors compte tenu de ceci, quand est-ce que le e Il n’est pas compté à l’intérieur d’un vers
muet n’est pas compté dans un vers comme s’il finit une syllabe et la syllabe suivante
syllabe ? commence par une voyelle ou un h muet,
on fait l’élision et à la fin d’un vers, il
n’est pas compté lorsqu’il finit le vers.
Soit le vers 3 : Rendre le ciel jaloux de sa vive Ren/dre/ le/ ciel/ ja/loux/ de/ sa/ vi/ve/
couleur, découpez-le en syllabes. cou/leur = Alexandrin
Pourquoi avez-vous compté en une seule syllabe Si on le fait, le vers aura 13 syllabes or la
le mot ciel tandis que ça peut être découpé en limite d’un vers classique est 12 syllabes.
deux comme ci-el ?
Exactement, comment appelle-t-on ce C’est la synérèse.
phénomène ?
Et quel est son contraire ? La diérèse.

Phase 2 : La strophe

1. Matériel : texte tout entier (Poème : Comme on voit sur la branche)


2. Organisation de la classe : classe entière ;
3. Conseils méthodologiques à l’enseignant :
 Demander aux apprenants de lire le texte tout entier ;
 Poser des questions sur la disposition des vers ;
 Faire un petit résumé sur la strophe et donner notes ;
4. Consignes pour les apprenants :
 Lisez expressivement le texte tout entier ;
 Observez la disposition des vers dans le texte ;
 Suivez l’enseignant et prenez notes.
Analyse
ACTIVITES DIDACTIQUES ACTIVITES DE L’APPRENANT
L’enseignant demande aux apprenants Les apprenants observent
d’observer la disposition des vers dans le
texte.
Combien de vers compte ce poème ? Ce poème compte 14 vers
Comment sont disposés ces vers ? Ils se regroupent en quatre parties
Donner le nombre exact de vers pour - Partie 1 : 4 vers
chaque partie - Partie 2 : 4 vers
- Partie 3 : 3 vers
- Partie 4 : 3 vers

Alors comment appelle-t-on l’ensemble On l’appelle la strophe


de vers constituant une partie d’un
poème ?
Comment peut-on appeler la strophe de 4 La strophe de 4 vers est un quatrain
vers comme les deux premières strophes
de ce poème ?
Et celle de 3 vers comme les dernières de La strophe de 3 vers est un tercet
ce poème ?
Ce qu’il faut retenir sur la strophe :
- Un vers : monostiche ;
- Deux vers : distique ;
- Trois vers : tercet ;
- Quatre vers : quatrain ;
- Cinq vers : quintil ;
- Six vers : sixain ;
- Sept vers : septain ;
- Huit vers : huitain ;
- Neuf vers : neuvain ;
- Dix vers : dizain ;
- Onze vers : onzain ;
- Douze vers : douzain.
Phase 3 : La rime
a) Nature et qualité des rimes
1. Matériel : extrait du texte (strophe 3) + craie de couleur
2. Organisation de la classe : classe entière ;
3. Conseils méthodologiques à l’enseignant :
 Ecrire la strophe 3 au tableau en soulignant en craie de couleur les dernières
syllabes de chaque vers ;
 Demander aux apprenants de le lire puis l’exploiter avec eux ;
 Faire un petit résumé et donner notes ;
4. Consignes pour les apprenants :
 Observez l’extrait du texte écrit au tableau ;
 Lisez-le et exploitez-le avec l’enseignant ;
 Prenez notes.
Analyse 1 (Nature des rimes)
ACTIVITES DIDACTIQUES ACTIVITES DE L’APPRENANT
Soit l’extrait du texte : Les apprenants observent et lisent au même
Ainsi, en ta première et jeune nouveauté, moment.
Quand la terre et le ciel honoraient ta
beauté,
La Parque t’a tuée, et cendre tu reposes.
Observez et lisez-le
Que constatez-vous à la fin des vers 1 et 2 Il y a répétition harmonique d’une ou des
quand vous les lisez ? mêmes syllabes.
Lesquelles et dans quels mots ? [ꬽtꬲ] dans nouveauté et beauté.
Comment appelle-t-on une syllabe ou un son c’est la rime
qui revient fréquemment ?
Est-ce que la rime –eauté termine par un e Non
muet ?
Alors comment appelle-t-on une syllabe ou C’est une rime masculine
une rime qui ne finit pas par e muet ?
Trouvez la rime dans le vers 3 C’est –ses
Cette rime finit par e muet ? Oui, dans un mot pluriel « reposes »
Alors comment peut-on appeler la rime qui C’est la rime féminine.
finit par e muet ?

Analyse 2 : Qualité des rimes


ACTIVITES DIDACTIQUES ACTIVITES DE L’APPRENANT
Soit l’extrait du texte : Les apprenants observent et lisent au même
Ainsi, en ta première et jeune nouveauté, moment.
Quand la terre et le ciel honoraient ta
beauté,
La Parque t’a tuée, et cendre tu reposes.
Observez et lisez-le
Les derniers mots nouveauté et beauté de vers Deux
1 et 2 ont combien de syllabes identiques ?
Lesquelles ? eau et té
Comment pouvons-nous appeler une rime qui C’est une rime riche.
a deux syllabes identiques ?
Et celle qui n’a qu’une seule syllabe identique C’est une rime pauvre
comme dans le vers 3 « ses » ?
Et si la rime compte trois ou plus de syllabes C’est la rime suffisante
identiques ?
Donnez-en un exemple Ex : mature et nature

b) Disposition des rimes


1. Matériel : extrait du texte (strophes 1 et 4) + craies de couleur ;
2. Organisation de la classe : classe entière ;
3. Conseils méthodologiques à l’enseignant :
 Ecrire les strophes 1 et 4 au tableau en soulignant en craie de couleur toutes
les rimes ;
 Demander aux apprenants d’observer la disposition des rimes dans les
strophes ;
 Exploiter la leçon de disposition des rimes et donner notes.
4. Consignes pour les apprenants :
 Observez la disposition des rimes dans les strophes écrites au tableau ;
 Répondez aux questions de l’enseignant et prenez notes.
Analyse
ACTIVITES DIDACTIQUES ACTIVITES DE L’APPRENANT
Soit la strophe 1 du poème : Il y a deux rimes : rose et leur
Comme on voit sur la branche, au mois de
mai, la rose
En sa belle jeunesse, en sa première fleur,
Rendre le ciel jaloux de sa vive couleur,
Quand l’aube de ses pleurs, au point du jour
l’arrose.
Quelles sont les rimes y contenues ?
Dans quels vers ? - Rose : vers 1 et 4
- Leur : vers 2 et 3
Si l’on nommait la rime rose A et la rime ABBA
leur B, quelle sera leur disposition dans la
strophe ?
Ainsi, comment appellerons-nous ces Sont des rimes embrassées
rimes ?
Si l’on faisait l’ échange des places des vers Non, ça deviendra plutôt ABAB
1 et 2 dans cette strophe, aurons-nous
toujours la disposition ABBA ?
Comment appeler de telles rimes ? Des rimes croisées
Soit la strophe 4 : Leur : dans les vers 1 et 2
Pour obsèques, reçois mes larmes et mes Roses : dans le vers 3
pleurs,
Ce vase plein de lait, ce panier plein de
fleurs,
Afin que, vit ou mort, ton corps ne soit que
roses.
Trouvez-y les rimes.

Si l’on nommer la rime leur A et la rime rose AAB


B, quelle sera leur disposition dans la
strophe ?
Comment peut-on appeler les rime de telle Des rimes suivies
disposition ?

Etape 2 : Composition
1. Matériel : cahiers des apprenants ;
2. Organisation de la classe : travail individuel ;
3. Conseils méthodologiques à l’enseignant :
 Demander aux apprenants d’écrire un poème de deux strophes (quatrains) en
mémoire d’un être cher décédé ;
 Circuler pour faciliter la tâche ;
 Apprécier et corriger les travaux des apprenants ;
4. Consignes pour les apprenants :
 Ecrivez un poème de deux quatrains en mémoire d’un être cher décédé ;
 Faites corriger vos travaux à l’enseignant.

ACTIVITE 4 : APPLICATION / SYNTHESE


1. Matériel : Texte tout entier + grille de compréhension n°2 ;
2. Organisation de la classe : travail en mini-groupes de 5 ;
3. Conseils méthodologiques à l’enseignant :
 Demander aux apprenants de se mettre en mini-groupes de 5 ;
 Distribuer la grille de compréhension n°2 ;
 Assurer la mise en commun ;
4. Consignes pour les apprenants :
 Mettez-vous en mini-groupes de 5 ;
 Prenez la grille de compréhension n°2 et répondez aux questions qui y sont
posées ;
 Participez à la mise en commun.
Grille de compréhension n°2
N° QUESTIONS REPONSES
01 Soit le poème ci-après :
Comme on voit sur la branche, au mois Com/me on/ voit/ sur/ la/ bran/che, au/
de mai la rose mois/ de/ mai/ la/ ro/se
En sa belle jeunesse, en sa première En/ sa/ bel/le/ jeu/nes/se, en/ sa/
fleur pre/miè/re/ fleur
Rendre le ciel jaloux de sa vive couleur, Ren/dre/ le/ ciel/ ja/loux/ de/ sa/ vi/ve/
Quand l’aube de ses pleurs, au point du cou/leur,
jour l’arrose ; Quand/ l’au/be/ de/ses/ pleurs,/ au/
point/ du/ jour/ l’ar/ro/se ;
La grâce dans sa feuille et l’amour se
repose, La/ grâ/ce/ dans/ sa/ feuil/le et/
Embaumant les jardins et les arbres l’a/mour/ se/ re/po/se,
d’odeurs Em/bau/mant/ les/ jar/dins/ et/ les/
Mais battue ou de pluie ou d’excessive ar/bres/ d’o/deurs
ardeur Mais/ bat/tue/ ou/ de/ pluie/ ou/
Languissante, elle meurt, feuille à feuille d’ex/ces/si/ve ar/deur
déclose. Lan/guis/san/te, el/le/ meurt,/ feuil/le
à/ feuil/le/ dé/clos/e.
Ainsi, en ta première et jeune nouveauté,
Quand la terre et le ciel honoraient ta Ain/si,/ en/ ta/ pre/miè/re et/ jeu/ne/
beauté, nou/veau/té,
La Parque t’a tuée, et cendre tu reposes. Quand/ la/ ter/re et/ le/ ciel/
ho/no/raient ta/ beau/té,
Pour obsèques reçois mes larmes et mes La/ Par/que/ t’a/ tu/ée,/ et/ cen/dre/ tu/
pleurs, re/po/ses.
Ce vase plein de lait, ce panier plein de
fleurs, Pour/ ob/sè/ques/ re/çois/ mes/
Afin que, vif ou mort, ton corps ne soit lar/mes/ et/ mes/ pleurs,
que roses. Ce/ va/se/ plein/ de/ lait,/ ce/ pa/nier/
Scandez tous les vers le constituant. plein/ de/ fleurs,
A/fin/ que,/ vif/ ou/ mort,/ ton/ corps/
ne/ soit/ que/ ro/ses.

02 Nommez chaque strophe et précisez les - Quatrain avec des rimes


types de rimes selon la disposition dans embrassées ;
chacune d’elle. - Idem
- Tercet avec des rimes suivies ;
- Idem

Prolongement
1. Matériel : cahiers des exercices des apprenants ;
2. Organisation de la classe : travail individuel ;
3. Conseils méthodologiques à l’enseignant :
 Demander aux apprenants d’écrire à domicile un poème classique en imitant
celui étudié en classe ;
 Corriger et apprécier les poèmes des apprenants ;
4. Consignes pour les apprenants :
 À domicile, écrivez un poème classique en imitant celui étudié en classe ;
 Présentez les poèmes à l’enseignant pour correction et appréciation.

***

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