MODUL AJAR INFORMATIKA
“Sistem Komputer”
DISUSUN OLEH :
Yusnita Hesti Marianawati, [Link]
198006232009032004
SMA Negeri 1 Juwana
2023
A. INFORMASI UMUM
1. Identifikasi Sekolah
Penyusun : Yusnita Hesti Marianawati, [Link]
Sekolah : SMA Negeri 1 Juwana
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : 10/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Komputer (SK)
Alokasi Waktu : 1 x 3 jam pelajaran @ 45 Menit
Jumlah Peserta didik : 36 Siswa
Target Peserta didik : Peserta didik pada
fase E Model Pembelajaran : Problem Based
Learning (PBL)
2. Kompetensi Awal
Peserta didik sebaiknya telah memilki pengetahuan mengenai Teknologi Informasi
dan Komunikasi (TIK).
3. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME sebuah kewajiban bagi umat
beragama untukmenjalankan ajaran agama
2. Berahlak mulia sebagai pribadi yang baik dan senantiasa berempati,
mengutamakanpersamaan dan menghargai perbedaan,
3. Berpikir kritis memperoleh, mengolah dan menganalisis informasi serta
mengevaluasipemikirannya sendiri
4. Mandiri memiliki insiatif, mengendalikan emosi, percaya diri dan adaptif
terhadapsituasi/kondisi
5. Kreatif memiliki keluwesan berpikir dalam berkarya.
4. Sarana dan Prasarana
Sarana : Laptop, PC, Handphone, Alat tulis, Buku tulis,
ProyektorPrasarana : Buku paket kelas 10, Modul, Slide Presentasi/video
5. Elemen Capaian Pembelajaran Sistem Komputer
Siswa dengan gaya belajar visual :
dengan melihat video dan dari
presentasi mengenai cara kerja
komputer, bagian-bagiannya serta
perangkat pendukungnya .
Siswa dengan gaya belajar Audiotori :
dengan menyimak/ mendengarkan video
1. Memahami cara kerja komputer, bagian
mengenai cara kerja komputer, bagian-
beserta sarana pendukungnya. bagiannya serta perangkat
pendukungnya
Siswa dengan gaya belajar Kinestetik :
dengan simulasi langsung mengenai cara
kerja komputer, bagian-bagiannya serta
perangkat pendukungnya dan secara
mandiri dapat Memahami proses kerja
komputer.
Siswa dengan gaya belajar
visual : dengan melihat video dan
dari presentasi mengenai berbagai
komponen komputer
2. Mengidentifikasi komponen penyusun
Siswa dengan gaya belajar Audiotori
komputer yang digunakan. : dengan menyimak/ mendengarkan
video mengenai berbagai komponen
komputer
Siswa dengan gaya belajar Kinestetik :
dengan simulasi langsung
mengenai berbagai komponen
komputer.
6. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran materi Sistem
Komputer (SK)adalah Problem Based Learning.
7. Materi Pembelajaran
Komputer dan Komponen Penyusunnya (input, proses, output)
8. Indikator Keberhasilan
Peserta didik mampu:
Mengidentifikasi komponen penyusun komputer
Membedakan fungsi komponen-komponen komputer
Menjelaskan cara kerja masing-masing perangkat komputer
[Link] INTI
1. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengetahui dan memahami Sistem Komputer
(Hardware,Software, Brainware) cara kerja Perangkat komputer
serta Perangkat Pendukungnya
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi berbagai perangkat komputer dan mampu
menjelaskan cara kerja perangkat komputer tersebut
3. Peserta didik mampu mensimulasikan bagaimana komponen-
komponen komputer bekerja dalam sebuah sistem komputer.
(HOTS)
2. Pemahaman Bermakna
Mungkin siswa pernah melihat bagaimana peranti elektronik bekerja,
seperti mesin cuci, mesin pemotong rumput, dll. Komputer sebenarnya sama
halnya dengan peranti lain, tetapi tampak lebih kompleks. Pekerjaan yang
dilakukan oleh komputer dilakukan oleh banyak komponennya. Komputer juga
memiliki arsitektur, yaitu tatanan komponen yang dirancang oleh pembuatnya.
Pada materi ini, siswa akan belajar lebih dalam bagaimana sistem komputer
bekerja.
3. Pertanyaan Pemantik
Pertanyaan pemantik untuk peserta didik sebagai berikut.
1. Tahukah kamu gambar apakah ini?
2. Dari gambar tersebut dapatkah kalian mengetahui cara kerjanya? Samakah
cara kerja semuaalat tersebut?
4. Persiapan Pembelajaran
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran peserta didik
Guru dan peserta didik berdoa Bersama
Guru memberikan pertanyaan pemantik
5. Kegiatan Inti
A. Pertemuan 1 (2 JP X 45 Menit)
Peserta didik mengamati tayangan video atau slide mengenai Komponen komputer pada
pc, laptop dan pada perangkat mobile atau handphone.(TPACK)
Peserta didik mengidentifikasi dan merumuskan cara kerja sebuah sistem komputer.
Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengumpulkan data/informasi dan
membaca litertur mengenai komponen komputer dan perangkat pendukungnya
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi oleh kelompok lain.
Selanjutnya, memperbaiki hasil diskusi.
Peserta didik menarik kesimpulan mengenai komponen komputer pada sebuah
komputer atau handphone. (HOTS)
Guru bersama peserta didik dan menyimpulkan macam, serta fungsi
masing-masing perangkat dan komponen komputer. (HOTS)
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari. (HOTS)
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran denganmemberikan pertanyaan seperti berikut :
a. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?
b. Apa manfaat pembelajaran hari ini?
Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi
untuk yang lainnya.
Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti
pembelajaran.
6. Penutup
Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi
untuk yang lainnya.
Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti
pembelajaran.
Guru dan peserta didik berdoa bersama
7. Asesmen
ASSESMEN DIAGNOSTIK (sebelum pembelajaran, berisi
Pertanyaan untuk mengetahui bagaimana kesiapan pembelajaran
ASSESMEN siswa).
DIAGNOSTIK 1. Bagaimana perasaanmu pada pembelajaran kali ini?
2. Apa harapan setelah mempelajari materi?
3. Hal baik apa yang sudah kamu lakukan hari ini?
ASSESMEN FORMATIF (proses)
1. Menurut kalian, apa itu sistem komputer?
ASSESMEN
FORMATIF 2. Bagaimana kalian menyebutkan bagian komputer?
3. Apakah hal itu sulit?
ASSESMEN SUMATIF ( setelah pembelajaran)
ASSESMEN 1. Menurutmu setelah tahu cara kerja komputer apakah komputer
SUMATIF sama dengan manusia? (HOTS)
2. Dapatkah kamu menggambarkan bagaimana komputer
m encari sebuah data yang ingin kamu cari? (HOTS)
8. Pengayaan dan Remedial
a. Pengayaan
Guru memberikan nasehat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(KriteriaKetuntasan Minimal).
Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca dengan mencari di sumber belajar, bagaimana cara kerja
komputer. Kemudianmempresentasikannya kepada guru.
b. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM),
maka gurubisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Jelaskan tentang manfaat komputer bagi kehidupan sehari-hari
2) Silakan cari tahu produk apa saja yang memanfaatkan komputer untuk
kepentinganPendidikan!
9. Refleksi
Refleksi peserta didik:
1.
3 hal yang saya pelajari
tentang materi ini 2.
3.
1.
3 hal yang masih membuat
saya bingung 2.
3.
Hal yang ingin saya ketahui lebih
Yang saya rasakan setelah
mengikuti kegiatan pembelajaran
kali ini
Refleksi guru:
1.
Apa tujuan mengajar pada hari ini?
2.
1.
Apa yang akan saya rubah
dari proses mengajar kali ini?
2.
1.
Apa yang ingin saya pertahankan?
2.
LEMBAR PEMAHAMANPESERTA DIDIK
Setelah memperhatikan penjelasan guru jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan
yangkamu pahami. Gunakanlah bahasa kamu sendiri, tidak perlu membuka buku.
Jika komputer sudah terhubung satu sama lain mengapa harus tersambung dengan aliran listrik? (HOTS)
Silahkan simulasikan bagaimana komputer bekerja ? dan buatlah animasi sederhana menggunakan media apap
[Link]
1. Materi & Lembar Kerja Peserta Didik
a. Materi
Komponen Sistem Komputer
Berikut ini komponen-komponen yang terdapat pada
sebuah sistemkomputer, yang diantaranya:
1. Hardware (Perangkat Keras)
Merupakan perangkat komputer yang memiliki wujud fisik, jadi perangkat ini dapat di
sentuh. Misalnya seperti Motherboard, processor, harddisk, memory, power supply, dan
lain-lain. Hardware sendiri umumnya dibagi kedalam 4 (empat) bagian, yang
diantaranya:
a). Input Device (Perangkat masukan)
Merupakan perangkat pada hardware komputer yang fungsinya sebagai alat untuk
memasukkan data-data atau perintah pada komputer. Misalnya seperti Keyboard,
mouse, web cam, scanner, dan lain-lain.
Baca Juga: Pengertian Scanner Dan Fungsinya
b). Output Device (Perangkat Keluaran)
Merupakan perangkat pada komputer yang fungsinya untuk menampilkan hasil
pemerosesan data-data. Misalnya seperti monitor, printer, projektor dan lain-lain.
c). Processing Device (Perangkat Pemeroses)
Merupakan perangkat pada hardware komputer yang fungsinya sebagai pusat
pengolahan data. Jadi dapat dikatakan perangkat ini adalah otak dari komputer dan
sering juga disebut dengan CPU (Central Processing Unit). Processing Device akan
melakukan komunikasi dengan perangkat input, output dan storage untuk
melaksanakan perintah-perintah yang dimasukkan.
d). Storage Device (Perangkat penyimpanan)
CPU juga dilengkapi dengan alat penyimpanan data. Terdapat alat penyimpanan data
dengan kapasitas yang lebih besar sebagai alat menyimpan utamanya, yang biasanya
disebut dengan harddisk. Jadi kita dapat menyimpan dan menghapus data sesuai
dengan keinginan kita. Seiring berkembangnya teknologi komputer maka media
storage device berkembang sangat pesat baik itu dari segi kapasitas dan bentuknya.
Pada komputer storage device umumnya dibagi menjadi dua bagian yaitu internal dan
eksternal.
Internal storage misalnya harddisk, harddisk umumnya memiliki kapasitas yang
lebih besar karena digunakan sebagai media penyimpanan utama pada komputer,
sedangkan untuk media penyimpanan sementara saat melakukan proses pada data
yaitu RAM(Random Access Memory).
Lalu External Storage yaitu perangkat keras untuk melakukan penulisan,
pembacaan, dan penyimpanan data di luar dari media penyimpanan utama.
Misalnya harddisk external, DVD, flashdisk, dan lain-lain.
2. Software (Perangkat Lunak)
Software diartikan juga sebagai perangkat lunak, jadi perangkat ini tidak memiliki bentuk
fisik seperti hardware. Software dapat diartikan juga sebagai suatu kumpulan data
elektronik yang tersimpan dan diatur oleh komputer, bisa berupa program ataupun
koneksi untuk menjalankan berbagai macam instruksi perintah. Jadi software tidak dapat
disentuh dan dilihat secara fisik, dan dapat dikatakan juga bahwa software digunakan
untuk mengontrol perangkat keras. Software dibedakan menjadi beberapa macam,
misalnya seperti:
a). Operating System (Sistem Operasi)
Sistem Operasi komputer merupakan program dasar pada komputer yang umumnya
berfungsi untuk menghubungkan pengguna dengan hardware. Dapat dikatakan juga
sistem operasi yaitu perangkat lunak yang bertugas untuk melakukan kontrol dan
memanajemen perangkat keras dan operasi-operasi yang dilakukan pada sistem,
termasuk juga menjalankan aplikasi-aplikasi yang dapat melakukan pengolahan data.
Contoh sistem operasi komputer misalnya seperti Microsoft Windows, Linux, Mac
OS, dan lain-lain. Baca Juga Tentang: Pengertian Sistem Operasi Komputer Dan
Jenisnya
b). Program Aplikasi (Aplication Program)
Program aplikasi merupakan perangkat lunak yang siap untuk dipakai. Program
aplikasi digunakan untuk membantu pekerjaan pengguna komputer dalam mengolah
berbagai macam data. Pada sebuah komputer perangkat lunak ini sering disiapkan
sesuai dengan selera dan kebutuhan penggunanya. Misalnya seperti Microsoft Excel,
Microsoft Word, Microsoft Access, Photo Shop, Chrome, Mozilla dan lain-lain.
c). Utility Program (Program Tambahan )
Merupakan perangkat lunak yang fungsinya untuk menjalankan tugas- tugas
tambahan, disebut juga sebagai program dukungan dan memiliki fungsi tertentu.
Misalnya seperti program yang disediakan oleh sistem operasi seperti Data recovery,
Disk Defragmenter, Sceensaver, Backup,dan lain-lain.
d). Programing Language (Bahasa Pemerograman)
Merupakan bahasa yang dapat digunakan pengguna komputer untuk berkomunikasi
dengan komputer, dapat dikatakan juga sebagai standar bahasa instruksi untuk
berkomunikasi dan memberikan perintah pada komputer. Beberapa contoh bahasa
pemrograman diantaranya seperti PHP, Java, Python, C, Perl dan lain-lain.
3. Brainware (Pengguna Komputer)
Brainware yaitu orang yang menjalankan atau mengoperasikan komputer. Brainware
sangat penting karena komputer tidak dapat bermanfaat jika tidak dioperasikan oleh
manusia. Jadi brainware merupakan setiap orang yang terlibat dalam kegiatan-kegiatan
pemanfaatan komputer.
(Nikko, 2016)
b. Lembar Kerja Peserta Didik
Mata Pelajaran : Informatika
Judul : Sistem
Komputer (SK)Kelas/Semester
: 10 /1 (satu)
Waktu : 90 menit
Hari tanggal : Sesuai jadwal di kelas
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengetahui komponen komputer dan fungsi-fungsinya
(input, proses, output)
B. Alat dan bahan
Berbagai macam teks, alat tulis (balpoin, kertas)
C. Prosedur kerja
1. Buatlah kelompok 5-6 orang.
2. Diskusikan bersama kelompok tentang macam-macam komponen komputer dan
juga macam-macam brainware yang populer dan sering ditemui sehari-hari!
D. Cara kerja
1. Catatlah data hasil membaca atau menyimak.
2. Bacakanlah laporan kerja kelompokmu di depan kelompok lain
TUGAS
1. Periksalah sebuah perangkat keras komputer di Sekolah anda atau
di rumah anda ataudi tempat umum
2. Lalu catat perangkat apa saja yang ada di lokasi tersebut
beserta spesifikasinya (merkdan seri)
3. Pastikan peserta didik mencatatnya menjadi sebuah tabel
4. Setelah selesai, kumpulkan tugas tersebut serta diberi nama dan kelas lengkap
Tabel Tugas
Nama : Kelas :
Original
NO Nama Perangkat Lokasi Merek Serial
Ya Tidak
1.
2.
3.
4.
5.
PENILAIAN
Nilai = Konversi tingkat penguasaan:
90 – 100% = baik sekali
75 – 89 = baik
70 – 74 = cukup
< 70 % = kurang
Rubrik Pedoman Penskoran Keterangan Skor
Jawaban lengkap dan semuanya benar dan sesuai dengan kunci 8-10
Jawaban kurang lengkap dan hanya beberapa kalimat yang sesuai kunci. 1-70
Jawaban salah 0
Berilah tanda centang (√) pada jawaban dari pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!
No. PERNYATAAN PENILAIAN
Ya Tidak
1. Saya sangat senang belajar tentang Sistem Komputer (SK)
2. Penjelasan materi tentang komponen komputer ini bagi saya sangat
jelas.
3. Saya bisa mengerti memahami cara kerja sebuah komputer
4. Saya dapat mengetahui mengapa banyak sekali masyarakat
menggunakan perangkat komputer.
5. Latihan soal yang diberikan sangat membantu kejelasan saya dalam
menganalisis mengenai Sistem Komputer (SK)
6. Bahasa yang digunakan dalam modul ini sangat komunikatif.
7. Semua kegiatan pembelajaran yang diberikan pada modul tentang
Sistem Komputer (SK) sesuai struktur dan kebahasaan sangat
bermanfaat bagi kehidupan saya.
8. Banyak hal baru yang saya dapatkan dari belajar tentang Sistem
Komputer (SK) terutama dalam mengenal komponen komputer
2. Glosarium
Hardware: perangkat komputer yang memiliki wujud fisik
Software: sebagai suatu kumpulan data elektronik yang tersimpan dan diatur oleh
Komputer
Brainware: orang yang menjalankan atau mengoperasikan komputer
Internal storage: Media penyimpanan utama komputer
External storage: Media penyimpanan tambahan komputer
3. Kuis mencocokan kata atau istilah yang
paling benarMateri kuis bisa dibuka di
link berikut ini:
[Link]
4. Daftar Pustaka
Nikko, S. (2016). Pengertian Sistem Komputer dan Komponennya:
Perangkat serta Fungsinya. [Link].
[Link] sistem-komputer-
[Link]