Modul Ajar Kelas 6 - B Indonesia
Modul Ajar Kelas 6 - B Indonesia
AJAR
Fase C, Kelas VI
Bahasa Indonesia
Disusun Oleh:
SILMA NUR AULIA
A. IDENTITAS MODUL
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui menyimak tentang kisah “Legenda Putri Komodo yang dibacakan guru, siswa
dapat membuat pertanyaan dari kisah tersebut dengan tepat
Melalui kegiatan tanya jawab tentang ide pokok, siswa dapat menemukan ide pokok
setiap paragraf dari kisah “Legenda Putri Komodo” dengan benar
Melalui penjelasan guru tentang majas, siswa dapat menyebutkan macam- macam
majas dengan benar
Melalui penugasan tentang majas, siswa dapat menemukan contoh penggunaan majas
dalam teks kisah “Legenda Putri Komodo” dengan benar
D. INDIKATOR
Materi Pokok:
Cerita “Legenda Putri Komodo”
Ide pokok
Majas
Media Pembelajaran:
Buku siswa
Papan tulis
Spidol whiteboard
Kartu permainan memori buatan sendiri
Karton “Cocokkan kata”
Proyektor (Smart TV)
Sumber Belajar:
Buku Siswa
Buku Tentang Gaya Bahasa
Internet
Model Pembelajaran:
Model Pembelajaran Reseptif, yaitu model yang menggabungkan menyimak dan
membaca serta bertujuan untuk menerima isi informasi yang tersurat, tersirat maupun
yang tersorot
Jumlah Siswa:
30 Siswa
F. KOMPETENSI AWAL
Siswa menyebutkan sebuah cerita rakyat ataupun legenda yang mereka ketahui serta
mengetahui isi ataupun alur dari kisah tersebut sampai akhir dan bisa menyampaikan
pesan ataupun nilai baik yang bisa diambil dari kisah tersebut
G. KEGIATAN INTI
Apersepsi
1. Diskusi Pendahuluan: Mulailah dengan pertanyaan terbuka yang merangsang
pemikiran siswa, seperti "Apa yang sudah kalian ketahui tentang Komodo?" atau
"Apa pendapat kalian tentang legenda atau cerita rakyat?"
Pertanyaan Pemantik
1. Apa pesan moral yang dapat diambil dari "Legenda Putri Komodo"?
2. Identifikasi jenis-jenis majas yang terdapat dalam cerita dan jelaskan
penggunaannya!
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam, menyapa, dan mengajak semua siswa 10 menit
berdoa terlebih dahulu sebelum pembelajaran dimulai
2. Mengecek kehadiran dan kesiapan diri
3. Siswa diberi apersepsi oleh guru sebelum pembelajaran
dimulai
4. Siswa mulai berfikir dan mengetahui tentang materi yang
akan diajarkan
5. Siswa diberi pertanyaan pemantik
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan
aktifitas pembelajaran.
7. Siswa bermain “Kartu Memori” tentang Lokasi Taman
Nasional serta hewan penghuninya
Inti 1. Siswa mendengarkan cerita dan mempersiapkan 50 menit
pertanyaan untuk ditanyakan dalam sebuah kertas yang
sudah diberi nama
2. Siswa membuat pertanyaan dari kisah “Legenda Putri
Komodo” yang dibaca oleh guru
3. Siswa mengumpulkan kertas pertanyaan ke dalam gelas
4. Siswa mengambil kembali satu kertas setelah kertas itu
dikocok dalam gelas
5. Siswa membuka kertas dan memahami pertanyaan yang
ada di dalam kertas
6. Siswa membaca kembali kisah “Legenda Putri Komodo”
untuk mencari jawaban
7. Siswa memberi tahu jawaban dari pertanyaan yang
didapat kepada orang yang memiliki pertanyaan tersebut
8. Siswa melakukan tanya jawab tentang ide pokok kisah
“Legenda Putri Komodo”
9. Siswa menyimak penjelasan guru tentang majas
10. Siswa menyebutkan macam- macam majas yang sudah
dijelaskan
11. Siswa menuliskan di buku catatan tentang majas yang
ada di papan tulis
12. Siswa ditugaskan menemukan contoh majas dalam teks
kisah “Legenda Putri Komodo”
13. Siswa melakukan permainan “Cocokkan Kata” tentang
majas
14. Siswa diberi satu kertas yang sudah digulung oleh guru
15. Setiap siswa maju satu persatu untuk menempelkan kata
majas sesuai dengan jenisnya pada karton
16. Guru mengecek hasil kerja siswa pada karton
Penutup 1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang 10 menit
sudah dilakukan dan meminta siswa menyimpulkan hal-
hal apa yang dipelajari
2. Siswa diberikan soal evaluasi
3. Siswa diberi refleksi mengenai pembelajaran yang sudah
dipelajari
4. Guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan
semua kegembiraan yang telah mereka rasakan di hari ini
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan salam dan
berdo’a bersama-sama
H. ASSESMENT/ PENILAIAN
Panduan Penskoran:
Skor maksimal= 20
Nilai Akhir= Jumlah skor perolehan X 100
Skor maksimal
Keterangan:
Nilai Predikat Kriteria
89 – 100 A Sangat Baik
77 – 88 B Baik
64 – 76 C Cukup
< 64 D Kurang
Keterangan:
SAB (4) : Siswa melakukan doa sebelum dan sesudah belajar sudah menjadi
kebudayaan ataupun kebiasaan dan kewajiban sendiri tanpa harus
disuruh
BSH (3) : Siswa melakukan doa sebelum dan sesudah belajar ketika yang
lainnya berdoa
SB (2) : Siswa melakukan doa sebelum dan sesudah belajar ketika sudah
diingatkan atau disuruh
MB (1) : Siswa melakukan doa sebelum dan sesudah belajar hanya salah
satunya, belum kedua duanya
Dimensi: Mandiri
Elemen: Pemahaman diri dan situasi yang dihadapi
Sub Elemen: Menunjukkan inisiatif dan bekerja secara mandiri
No Nama MB SB BSH SAB
Siswa (Mulai (Sedang (Berkembang (Sangat
Berkembang) Berkembang) Sesuai Berkembang)
(1) (2) Harapan) (4)
(3)
1.
2.
3.
Dst..
.
Keterangan:
SAB (4) : Siswa melakukan perintah sesuai dengan arahan yang diperintahkan
oleh guru dan mencari jawaban dari berbagai sumber yang dimilikinya
BSH (3) : Siswa melakukan perintah sesuai dengan arahan yang diperintahkan
oleh guru dan mengerjakannya dengan pemahaman yang dimiliki oleh
siswa itu sendiri
SB (2) : Siswa melakukan perintah sesuai dengan arahan yang diperintahkan
oleh guru dan meminta temannya untuk membantu
MB (1) : Siswa melakukan perintah sesuai dengan arahan dari guru dengan
semaunya saja
Keterangan:
SAB (4) : Siswa sangat mampu mengidentifikasi ide pokok di setiap paragraf
pada sebuah cerita dengan baik dan benar
BSH (3) : Siswa mampu mengidentifikasi ide pokok di setiap paragraf pada
sebuah cerita
SB (2) : Siswa mampu mengidentifikasi ide pokok di beberapa paragraf dalam
sebuah cerita
MB (1) : Siswa mampu mengidentifikasi ide pokok pada satu paragraf dalam
sebuah cerita
Keterangan:
SAB (4) : Siswa melakukan kerjasama dan berkomunikasi yang sangat baik
dengan teman sekelompoknya
BSH (3) : Siswa melakukan kerjasama dan berinteraksi baik dengan teman
sekelompoknya
SB (2) : Siswa melakukan kerjasama dengan teman sekelompoknya
MB (1) : Siswa mau melakukan kerjasama dengan teman sekelompoknya
LEMBAR PENILAIAN CP
Aspek yang dinilai Kriteria Skor
Sikap 1. Siswa bersikap sopan 1-4
ketika pembelajaran
2. Siswa tertib ketika
pelaksanaan
pembelajaran sedang
berlangsung
3. Siswa bersikap
disiplin
Pengetahuan 1. Siswa mengetahui 1-4
salah satu kisah atau
cerita rakyat
2. Siswa bisa menjawab
pertanyaan yang ada
3. Siswa masih ingat
mengenai apa yang
sudah diajarkan
Keterampilan 1. Siswa melakukan 1-4
tantangan game
dengan mudah
2. Siswa mampu
membuat pertanyaan
yang benar dan sesuai
3. Siswa mampu
menyampaikan hasil
pemikirannya
4. Siswa mampu
menyampaikan
informasi dengan tepat
5. Siswa meniru nilai
baik yang terdapat
dalam cerita
Nilai:
1: Belum memenuhi kriteria
2: Memenuhi kriteria sebagian
3: Memenuhi kriteria dengan cukup baik
4: Memenuhi kriteria dengan sangat baik
SOAL EVALUASI:
Ket:
Skor = 1 Jawaban benar X 25
PENGAYAAN
Peserta didik mampu menyimak dan membaca dengan baik, serta mampu
membuat pertanyaan dari cerita yang sudah disampaikan dan menyampaikan informasi
dengan benar serta dapat memahami majaz beserta jenis- jenisnya
REMEDIAL
Guru melakukan tes ulang ataupun evaluasi bagi siswa yang mendapatkan nilai dan
kriteria yang kurang sesuai dengan yang diharapkan
Refleksi Siswa:
1. Apakah hari ini anak- anak senang belajar dengan ibu?
2. Materi mana yang paling anak- anak suka?
3. Bagaimana cara anak- anak mempersiapkan diri untuk kegiatan membaca?
4. Apakah ada bagian dari cerita yang sulit dipahami?
5. Apa yang dapat diperbaiki untuk meningkatkan pemahaman Anda?
Buku Guru
Buku Siswa
L. LAMPIRAN
Culham, Ruth. 2005. 6 + 1 Traits of Writing: The Complete Guide for the Primary
Grades. Scholastic Teaching Resources.
Dewayani, Sofie. 2017. Menghidupkan Literasi di Ruang Kelas. Yogyakarta: Penerbit PT
Kanisius.
Fisher, Douglas, dkk. 2019. This is Balanced Literacy. Corwin.
Fountas, Irene C. & Gay Su Pinnell. 2010. The Continuum of Literacy Learning. Grades
PreK to 8. Heinemann.
Hancock, Marjorie R. 2004. A Celebration of Literature and Response: Children, Books
and Teachers in K-8 Classrooms. Pearson.
McGraw-Hill Reading Wonders. 2014. Balanced Literacy Guide. McGraw Hill
Education.
Oliverio, Donna C. 2007. Painless Junior Writing. Barron’s Educational Series.
Pusat Asesmen dan Pembelajaran. 2020. Modul Asesmen Diagnosis di Awal
Pembelajaran. Pusmenjar Kemendikbud RI.
Rasinski, Timothy. dkk. (Eds.) 2012. Fluency Instruction: Research-Based Best
Practices.The Guilford Press.
Robb. Laura. 2003. Teaching Reading in Social Studies, Science, and Math. Scholastic
Teaching Resources.
Vadasy, Patricia, F. & J. Ron Nelson. 2012. Vocabulary Instruction for Struggling
Students. The Guilford Press.
Vygotsky, L. 1978. Mind in Society: The Development of Higher Psychological
Processes. Cambridge, MA: Harvard University Press
Tasikmalaya, 09 Oktober 2024
Penyusun
Mahasiswa, Guru Pamong
Mengetahui
Kepala Sekolah,
_____________________
NIP: